Medicamentos podem afetar a saúde bucal

9 ago 2013
07h14
atualizado em 14/3/2016 às 10h22

Sim, os medicamentos podem apresentar efeitos colaterais na boca, dos quais a "boca seca" é o efeito colateral mais comum. Não deixe de informar seu dentista sobre os medicamentos que você está usando, mesmo aqueles que comprou sem receita médica.

Os seguintes medicamentos podem causar o ressecamento da boca:
-   Anti-histamínicos (Antialérgicos);
-   Descongestionantes;
-   Analgésicos;
-   Diuréticos;
-   Medicamentos para pressão alta;
-   Antidepressivos.

Outros medicamentos podem causar inflamações, ulcerações, dormência, formigamento, distúrbios de movimento, alterações do paladar e, durante a escovação ou do uso do fio dental, sangramento excessivo da gengiva. Se perceber quaisquer desses sintomas, consulte seu dentista ou médico.

Fonte: Conteúdo oferecido por: © Colgate-Palmolive Company. Todos os direitos reservados.

compartilhe

publicidade
publicidade